Как нейросети могут увеличить ваш доход в несколько раз?

Бесплатный онлайн интенсив!

Записаться на интенсив
Налоговый кодекс РБ (общая часть)

Статья 66. Зачет, возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней

1. Излишне уплаченная сумма налога, сбора (пошлины), пеней подлежит зачету либо возврату, если иное не установлено таможенным законодательством.

Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней производятся не позднее пяти лет со дня уплаты указанной суммы, за исключением случая, указанного в частях третьей и четвертой настоящего пункта.

Если по результатам проверки организации или индивидуального предпринимателя по итогам налогового периода установлена излишне уплаченная сумма налога, сбора (пошлины), зачет такой суммы производится независимо от истечения пятилетнего периода от установленных налоговым законодательством сроков уплаты этого налога, сбора (пошлины).

Зачет излишне уплаченной плательщиком суммы налога, сбора, установленной по результатам проверки иного лица, производится независимо от истечения пятилетнего периода от установленных налоговым законодательством сроков уплаты налога, сбора.

Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней производятся без начисления процентов на эту сумму, за исключением случая, указанного в пункте 6 настоящей статьи.

Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней, перечисление процентов, начисленных на эти суммы, производятся в белорусских рублях.

Особенности возврата и зачета консульского сбора устанавливаются статьей 281 настоящего Кодекса.

2. Зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней производится налоговым органом самостоятельно в следующей последовательности:

в счет уплаты этого налога, сбора (пошлины), пеней по нему. Такой зачет производится с использованием программных и технических средств не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда налоговому органу стало известно о подлежащей уплате сумме этого налога, сбора (пошлины), пеней по нему;

в счет исполнения налогового обязательства, уплаты пеней по другим налогам, сборам (пошлинам). Такой зачет производится в течение трех рабочих дней со дня выявления факта наличия у плательщика неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней.

3. Зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней может производиться по заявлению плательщика по установленной форме в счет:

исполнения налоговых обязательств по другим налогам, сборам (пошлинам), уплаты пеней по ним, штрафов, наложенных налоговыми органами или судами по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, протоколы о совершении которых составлены должностными лицами налоговых органов (далее в настоящей главе, статьях 70, 137 и 292 настоящего Кодекса – штрафы);

исполнения налогового обязательства иного лица, уплаты начисленных такому лицу пеней. При этом такое заявление плательщик вправе подать при отсутствии у него неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней и штрафов;

уплаты установленных настоящим Кодексом авансовых платежей при наличии у плательщика объекта налогообложения по соответствующему налогу, сбору (пошлине).

Указанный в части первой настоящего пункта зачет в счет исполнения налогового обязательства организации или индивидуального предпринимателя производится в сумме, не превышающей подлежащего уплате налога, сбора (пошлины), при наличии в налоговом органе соответствующей налоговой декларации (расчета).

Заявление о зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней подается в налоговый орган не позднее пяти лет со дня уплаты указанной суммы в письменной или электронной форме, за исключением подачи заявления о проведении зачета излишне уплаченной плательщиком суммы налога, сбора, установленной по результатам проверки иного лица.

Решение о зачете либо об отказе в проведении зачета налога, сбора (пошлины), пеней принимается по установленной форме не позднее трех рабочих дней (в отношении государственной пошлины – не позднее пятнадцати рабочих дней) со дня подачи плательщиком в письменной форме заявления о зачете излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней, а при подаче такого заявления в электронной форме – со дня передачи в личный кабинет плательщика подтверждения о его приеме.

4. Налоговый орган по установленной форме сообщает плательщику:

о проведенном зачете либо об отказе в его проведении не позднее трех рабочих дней со дня принятия по результатам рассмотрения его заявления соответствующего решения. В случае, указанном в абзаце третьем части первой пункта 3 настоящей статьи, сообщение направляется также иному лицу;

о проведенном зачете в соответствии с абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи не позднее трех рабочих дней со дня его проведения.

5. Возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней производится по заявлению плательщика:

при отсутствии у плательщика неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней и штрафов;

после погашения задолженности по налогам, сборам, пеням по результатам проверки иного лица, в ходе которой установлена излишне уплаченная плательщиком сумма налога, сбора.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней подается по установленной форме в налоговый орган не позднее пяти лет со дня уплаты указанной суммы в письменной или электронной форме.

Решение о возврате либо об отказе в проведении возврата принимается по установленной форме не позднее пятнадцати рабочих дней со дня подачи плательщиком в письменной форме заявления о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней, а при подаче такого заявления в электронной форме – со дня передачи в личный кабинет плательщика подтверждения о его приеме.

Налоговый орган по установленной форме сообщает плательщику о принятии решения о возврате либо об отказе в его проведении не позднее трех рабочих дней со дня принятия по результатам рассмотрения его заявления соответствующего решения.

Течение срока рассмотрения таможенным органом заявления о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней приостанавливается с даты составления акта таможенной проверки и возобновляется с даты вынесения решения по акту таможенной проверки. О приостановлении и возобновлении течения срока рассмотрения таможенным органом заявления о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней заявитель информируется письменно.

6. При нарушении срока, указанного в части третьей пункта 5 настоящей статьи, сумма излишне уплаченного налога, сбора (пошлины), пеней возвращается плательщику с начисленными на нее процентами за каждый день нарушения срока возврата по ставке, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действовавшей на день принятия решения о возврате этой суммы. Проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока для принятия решения о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней по день принятия такого решения.

7. В случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, зачет или возврат излишне удержанных и перечисленных налоговыми агентами сумм подоходного налога с физических лиц производятся налоговым органом или налоговым агентом.

8. Настоящая статья применяется при зачете или возврате излишне уплаченной суммы патентной пошлины, а также таможенных платежей, авансовых платежей, пеней с учетом особенностей, установленных таможенным законодательством.

Зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней в счет неисполненного налогового обязательства или неуплаты пеней производится таможенным органом в течение пяти рабочих дней со дня подачи плательщиком заявления о таком зачете.

Решение о зачете либо об отказе в проведении зачета налога, сбора (пошлины), пеней принимается не позднее пяти рабочих дней со дня подачи плательщиком заявления о таком зачете.

баннер

Похожие статьи